Визначити масові частки (%) в йод (VII) оксиді. Допоможіть, прошу=_0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Баязитов Тимерлан.

Mr(I2O7) = Ar(I) * N(I) + Ar(O) * N(O) = 127 * 2 + 16 * 7 = 366;

ω(I) = N(I) * Ar(I) * 100% / Mr(I2O7) = 2 * 127 * 100% / 366 = 69,4%;

ω(O) = 100% - ω(I) = 100% - 69,4% = 30,6%.