Составить формулы соединений с азотом следующих элементов 1. Натрия 2. Магния 3. Алюминия 4.

Кремния 5. Фосфора 6. Серы 7. Хлора

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Соня.

Ответ:

2C+2Na=Na4C

C+2Mg=Mg2C

3C+4Al=Al4C3

C+Si=SiC

C+P=×

C+2S=CS2

C+4Cl=CCl4

Отвечает Райковський Сергій.
Натрий: Na3N (нитрид натрия)
Магний: Mg3N2 (нитрид магния)
Алюминий: AlN (нитрид алюминия)
Кремний: Si3N4 (нитрид кремния)
Фосфор: P4N10 (азотфосфор)
Сера: S3N2 (азотсера)
Хлор: ClN3 (азотхлор