Какая масса H3PO4 содержится в растворе объемом 200 мл, если молярная концентрация её в растворе

равна 0,2 моль/л?

Ответы на вопрос

Отвечает Фаварисова Мария.

Відповідь:

3.92 г.

Пояснення:

Молярная концентрация раствора равна количеству молей растворенного вещества в 1 литре раствора.

В данном случае объем раствора составляет 200 мл или 0.2 литра. Следовательно, количество молей H3PO4 в этом объеме равно:

0.2 * 0.2 = 0.04 моль.

Масса одного моля H3PO4 равна его молярной массе, которая составляет 98 г/моль.

Следовательно, масса H3PO4 в этом растворе равна:

0.04 * 98 = 3.92 г.

Отвечает Башева Вера.

Дано:

V р-ра(H3PO4) = 200 мл = 0,2 л

См(H3PO4) = 0,2 моль/л

Найти:

m(H3PO4) - ?

Решение:

1) n(H3PO4) = См * V р-ра = 0,2 * 0,2 = 0,04 моль;

2) M(H3PO4) = 98 г/моль;

3) m(H3PO4) = n * M = 98 * 0,04 = 3,92 г.

Ответ: Масса H3PO4 составляет 3,92 г.