W(h) =17,2% Mr=5.8 CxHy -?


Ответы на вопрос

Отвечает Достоевская Полина.

w (Н)=17,2%

формула СхНу

М(СхНу)=58 г/моль

найдем массовую долю С

w(С)=100-17,2=82,8%

найдем соотношения количеств атомов С:Н=82,8/12  : 17,2/1  =6,9:17,2=1:2,5=2:5=4:10

Простейшая формула С4Н10 М=58 г/моль бутан

или  М(СхНу)=(12х+у)=58

         58 ---100%

          12х  ----82,8%

82,8*58=100*12х

4802,4=1200х

х=4

С4Ну, 58-12*4=10, 10Н, С4Н10 бутан