Установите формулу углеводорода, если при сжигании 8.6г его образовалось 26.4г оксида углерода(4).

Относительная плотность паров его по водороду равна 43. написала реакцию CxHy+O2-- CO2+ 2H2O. потом нашла молярную массу CxHy через относительную плотность. потом еоличество вещества CxHy. что дальше делать помогииите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.

M(CxHy)=43*2=86г/моль;

n(CO2)=26,4/44=0,6моль;

   0,1               0,6

CxHy + O2 = CO2 + H2O

               

n(CxHy)=8,6/86=0,1моль;

    1               6

CxHy+O2=CO2+H2O

 

1CxHy+O2=6CO2+H2O

x=6; y=86-(12*6)=14;

                                           Ответ: С6Н14.