Помогите, пожалуйста!!!!! Продукты полного сгорания в избытке кислорода смеси этана и пропан,

объёмом 6.72л при нормальных условиях обработали ищвестковой водой, образовалось 80г осадков. Найдите молекулярну массу этана в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Каба Влад.

1.n(смеси) = 6,72/22,4=0,3 моль

2.уравнения.

1) C2H6 + 3,5 O2 -> 2CO2 + 3H2O

     x моль                 2х моль

 2)C2H8 + 5 O2 -> 3 CO2 + 4 H2О

    у моль               3у моль

3) Са(OH)2 + CO2 -> CaCO3| + H2o

3. считаем общее кол-во СО2

n= m(CaCO3)/M(CaCO3)=80/100=0,8 моль

4. составим систему уравнений

2x + 3y = 0,8

x +y =0,3

следовательно

x = 0,1

y = 0,2

Ответ: 1:2 (этан к пропану)