2H2+O2=2H2O Vпара H2O=10л VH2-? Vвоздуха-?


Ответы на вопрос

Отвечает Куращупов Артем.

Решение:

Следуя из закона взаимодействия газов (объемы взаимодействующих газов пропорциональны их коэффициентам), приходим к тому, что V(H2)/V(H2O) = 1/1;

V(H2) = V(H2O) = 10 л


Чтобы найти объем воздуха, сперва надо найти объем кислорода. Найдем его так же, как было описано выше.

V(O2)/V(H2O) = 1/2;

V(O2) = V(H2O)/2 = 5 л

Поскольку кислорода в воздухе содержится 21% по объемной доле, то:

V(возд.) = 5*100/21 ≈ 23.81 (л)


Ответ: 23.81 л