На чашках весов находятся колбы с хлором и углекислым газом объемом по 0,5 л. В сторону какой колбы

отклониться стрелка весов при взвешивании?Помогите решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Света.
1) Определяем массу 1 моля каждого газа: 
     М(Cl2) = 2*35,5 = 71 г/моль
     М(СО2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль
2) А так как 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л, то стрелка отклонится в сторону хлора.