Вещество содержит 20% Н и 80% С. Определите СхНу, если его М СхНу=30г/моль?


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
W%(C)=(Ar(C)*n(C)*100%)/M(CxHy),
n(C)=x, тогда получаем следующее уравнение:
(12*x*100)/30=80
1200*х=2400
х=2

W%(H)=(Ar(H)*n(H)*100%)/M(CxHy),
n(H)=y, тогда получаем следующее уравнение:
(1*y*100)/30=20
100*y=600
y=6

то есть молекулярная формула будет - С₂H (этан)