рассчитайте массы воды и соли, необходимые для приготовления 250 г раствора с массовой долей

перманганата калия 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Никита Герман.
Массовая для растворенного вещества считается по формуле:
W = mв-ва/mр-ра (в долях)
Отсюда:
mв-ва = mр-ра*W
mв-ва(KMnO4) = 250*0.15 = 37.5 Г
Масса раствора считается по формуле:
mр-ра = mр-ля + mв-ва
Отсюда масса воды (растворителя):
mр-ля = 250-37,5 = 212,5 г