Дан этиловый спирт с массовой долей 96% и плотностью 0,7898 г/см^3. Найти объем спирта и воды, чтоб

получился спирт с массовой долей 40% и объемом 1500мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Целищев Мирон.
Записываем массовые доли исходных веществ и ту,которую необходимо приготовить[0,96-0,4=0,56 ; 0-0,4=0,4(в данном случаем воду можно представить как раствор с массовой долей растворенного в-ва=0)],далее из заданной вычитаем исходные. Далее находим V в-в,которые требуются: V(спирта)=(0,56×1500мл)/0,56+0,4=875 мл×0,7898г/см3=691 г или 0,691 мл ; V воды=(0,4×1500)/0,56+0,4=625×1г/м3=625г или 0,625мл