Пожалуйста помогите решить задачи!!! 1) Жир стеариновой кислоты с избытком раствора NaOH объемом

100 мл. плотностью 1,16 и массовой долей 72%. Избыток щёлочи нейтрализовали раствором HCl объемом 5 мл с массовой долей 36% и плотностью 1,09. Какие вещества образовались и в каком количестве 2) найти массу раствора уксусной кислоты с массовой долей 85% и раствора спирта с массовой долей 96% нужно для получения для 1 кг сложного эфира с массовой долей 85% . Какая масса уксусной кислоты и этанола? 3) При гидролизе 3- стеаринового глицерида, количество вещества которого 5 моль в избытке щёлочи образовалось 40 г. глицерина. Сколько процентов жира не подверглось гидролизу?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Евгения.
Масса исходного раствора равна 100*1,1 = 110 г. Масса NaOH в нём равна 110*0,09 = 9,9 г.
Если масса добавки х, то 0,18 = (9,9 + х) /(110 + х)
19,8 + 0,18х = 9,9 + х
х = 12,1.
Ответ: 12,1 г.