1.Составьте уравнения реакций а)горение магния б)алюминий+соляная кислота 2.Какой обьем

кислорода необходим для сжигания 15.5г фосфора

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.
1)а)2Mg + O2→2MgO
   б)
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2)Дано:
   m(P)=15.5 г
   Найти:
   V(O2)=?
   Решение:
    0.5 моль  х моль
  4P    +    5  O2 = 2P2O5
   4 моль   5 моль
   n(P)=m/M=15.5 г / 31 г/моль = 0.5 моль
   0,5/4=х/5
   2.5=4х
   х=0.625 моль (O2)
   V(O2)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.625 моль = 14 л
   Ответ: 14 л