Для полного сгорания 3,1 г некоторого органического соединения необходимо 5,04 л (н.у.) кислорода.

В результате горения образовалось 3,36 л (н.у.) смеси углекислого газа и азота и 4,5 г воды. Определите молекулярную формулу сгоревшего соединения, если известно, что молекула сгоревшего вещества содержит один атом азота.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Полина.
Т.к.по условию органическое соединение содержит один атом азота, реакция его горения будет: 
СхНуN +(x+1/2у) O₂ = xCO₂ + 1/2 N₂ + уH₂O. Определим массы атомов в реакции:
1) Mr(Н₂O) = 18г/моль, 18г Н₂О  - 2гН
                                   4,5гН₂О  - у гН   
у = 2·4,5:18 = 0,5г Н ;
2)  18г Н₂О  - 16г О
    4,5г Н₂О  - агО;  а = 4,5·16:18 = 4г; т.е. кислорода пошло 4г, переведем их через молярную массу и объем в л:  22,4л О₂ -  32г
                   в л    О₂ -  4г; в О₂ = 2,8л
 3). Определим объем О₂ на выгорание углерода: 5,05л - 2,8л = 2,24л. т.к. на моль О₂ приходится по реакции моль СО₂, СО₂ образовалось также 2,24л,
а по массе:  22,4лСО₂  -  12г  С
                    2,24лСО₂  -  1,2г С
А азота, не реагировавший с кислородом, получился в объеме 3,36 -2,24 =1,12(л),  
4) Определим массу азота: 22,4л N₂ - 28гN₂
                                          1,12 л N₂ - с г N₂
с = 1,12л·28г:22,4л = 1,4г
5)  Получили массовое соотношение атомов в молекуле: С : Н :N = 1,2г : 0,5г : 1,4г. 
Разделив массы элементов на их атомные массы, получим соотношение атомов с молекуле: C:Н:N = 1,2/12 : 0,5/1 : 1,4/14 = 1:5:1.
Т.о. наше соединение СН₅N или:
CH₃-NH₂.   Метиламин.  Mr(CH₃NH₂) = 31 (г/моль)
И реакция его горения:
(0,1моля) CH₃NH₂+(0,225моля)O₂ = (0,1моля)CO₂+(0,1/2моля)N₂+(0,5моля)H₂O