1. Вычисли массовую долю элементов в соединениях: а) H2SO3, б) СаO.


Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Саша.
А) M(H2SO3)=1*2+32+16*3=82г/моль w(H)=2M(H)/M(H2SO3)=2/82=0,024 w(S)=M(S)/M(H2SO3)=32/82=0,39 w(O)=3M(O)/M(H2SO3)=48/82=0,58 Б) M(CaO)=40+16=56г/моль w(Ca)=M(Ca)/M(CaO)=40/56=0,71 w(O)=M(O)/M(CaO)=16/56=0,29 Если надо в % умножаем на 100%