в какой массе воды содержится столько же молекул , сколько: а) в 4,9 граммах фосфорной кислоты б) в

44 граммах углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Александра.
А) M(H3PO4)=98 г/моль
    n(H3PO4)=4,9/98=0,05 моль
    M(H2O)=18 г/моль
    m(H2O)=18х0,05=0,9 г
б) M(CO2)=44 г/моль
    n(CO2)=44/44=1 моль
    m(H2O)=1х18=18 г