Вычислите какое количество вещества соли может быть получено ,если 6,5 г цинка растворить в 200 г

49-процентного раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.
Zn + H_2SO_4 = ZnSO_4 + H_2
n(Zn) = 6.5/65 = 0.1 моль
n(H2SO4) = 200*0.49/98 = 1 моль ==> H2SO4 в избытке
n(соли) = n(Zn) = 0.1 моль

Ответ: 0.1 моль