Установите молекулярную формулу углевода, в котором массовая часть Карбона составляет 85,7%, а

гидроген 14,3% молекулярная масса равна 28

Ответы на вопрос

Отвечает Шуняева Ксения.

Відповідь:С4Н8-бутен

Дано:

 молекулярная масса равна 28

D(CxHy )Н2= 28 ==> M = 56 г/моль  

W(C) = 85.7%-массовая часть Карбона

W(H) = 14.3%-массовая часть Гідрогена.

CxHy — ?

n(C) = (85.7*56)/12*100 = 4                

n(H) = (14.3*56)/ 1*100 = 8

C4H8 — бутен.

а можно еще решить так:

пусть m(CxHy)=100г

m(C)=85,7*100г/100%=85.7г

m(H)=14,3*100г/100%=14.3г

n(C)=m/M=85,7/12=7,14

n(H)= 14,3/1=14,3

C:Н=7.14:14.3=1:2

СН2, С2Н4

M(CxHy)=D(H2)*M(H2)=28*2=56г/моль

ответ С4Н8-бутен

Пояснення: