Сколько граммов Na2CO3×10H2O надо добавить к 248 г 19%-ного раствора Na2CO3, чтобы получить 24%-ный

раствор? нужна роспись решений. P/S ответ должен выйти 95​

Ответы на вопрос

Отвечает Полосухин Артём.

Ответ:

95 грамм.

Объяснение:

m(р-ра) = 248 грамм

w%(р-ра) = 19%

m(Na2CO3) = 47.12 грамм

w%(р-ра) = 24%

m(Na2CO3×10H2O) = ?

 \frac{248 \times 0.19 + 106x}{248 + 286x}  = 0.24

47.12 + 106x = 59.52 + 68.64x

37.36x = 12.4

x = 0.332

n(Na2CO3×10H2O) = 0.332

m(Na2CO3×10H2O) = n × Mr = 0.332 × 286 = 95 грамм

Ответ : 95 грамм