К 0,8л раствора гидроксида натрия с массовой долей 30% и плотностью 1328кг/м³ прибавлено 0,40л

раствора NaOH с массовой долей 14% и плотностью 1153кг/м³. Определите массовую долю полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Толстопятов Костя.

Ответ:

0.2515

Объяснение:

V(р-ра 1 ) = 800 мл

w(р-ра 1 ) = 0.3

p(р-ра 1 ) = 1.328 г/мл

m(NaOH) = V × w × p = 800 × 0.3 × 1.328 = 318.72 грамм чистого NaOH в р-ре 1

V(р-ра 2) = 400 мл

w(р-ра 2) = 0.14

p(р-ра) = 1.153 г/мл

m(NaOH) = V × w × p = 400 × 0.14 × 1.153 = 64.568 грамм чистого NaOH в р-ре 2

Составляем уравнение :

 \frac{318.72 + 64.568}{800 \times 1.328 + 400 \times 1.153}  = x

x= 0.2515

Ответ: 0.2515

Если будут вопросы, то можете отписаться в комментариях.