При сгорании 20 г органического вещества получили 33,6 л углекислого газа и 18 г воды. Плотность

паров вещества по гелию равна 10. Известно, что вещество реагирует с натрием. Формула исходного вещества...; его называют...

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Алёна.

Ответ:

Формула исходного вещества C_3H_4; его называют пропин

Объяснение:

Дано:

m(в-ва)=20 г

V(CO_2)=33,6 л

m(H_2O)=18 г

D(в-ва/He)=10

формула вещества-?

Решение:

1) по продуктам сгорания определяем, что в состав искомого вещества входят:

-углерод C, так как образуется CO_2

-водород H, так как образуется H_2O

-возможно, кислород O, так как атомы кислорода могли попасть в состав углекислого газа и воды как из простого вещества-кислорода, в котором горело вещества, так и из самого сгоревшего органического вещества

2) ~n(CO_2)=\frac{V(CO_2)}{V_m}=\frac{33,6}{22,4}=1,5(моль)

по схеме C \rightarrow CO_2   n(C)=n(CO_2)=1,5(моль)

m(C)=n(C)\cdot M(C)=1,5\cdot 12=18(г)

n(H_2O)=\frac{m(H_2O)}{M(H_2O)}=\frac{18}{18}=1(моль)

по схеме 2H \rightarrow H_2O  n(H)=2\cdot n(H_2O)=2\cdot 1=2(моль)

m(H)=n(H)\cdot M(H)=2\cdot 1=2(г)

m(в-ва)=m(C)+m(H)+m(O)

m(O)=m(в-ва)-(m(C)+m(H))=20-(18+2)=0

значит, кислород в состав искомого органического вещества не входит

формула вещества в общем виде C_xH_y

x:y=n(C):n(H)=1,5:2=3:4

простейшая формула вещества C_3H_4

Mпрост = M(C_3H_4)=3\cdot 12+4\cdot 1=40(г/моль)

Мист = D(в-ва/He)\cdot M(He)=10\cdot 4=40(г/моль)

k = Mист/Мпрост = 40/40 = 1

значит, истинная формула вещества C_3H_4-пропин