Помогите, пожалуйста. Вычислите массу кислорода, необходимую для горения 4г метана, если

практический выход-78%. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Курбангелди Нурасыл.

Ответ:

12,48 грамм  кислорода необходимо для горения 4г метана

Объяснение:

4 гр.    x гр.

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

16 гр.   64 гр.

x = 64 × 4/16

x = 16 грамм

16 = 100%

x = 78%

x = 78 × 16/100

x = 12,48 грамм