Составьте уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Li → LiOH → Li2O → LiH2PO4 → LiOH → Li.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Маша.

1) 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

2) 2LiOH > Li2O + H2O

3) Li2O + 2H3PO4 = 2LiH2PO4 + H2O

4) 2LiH2PO4 + 3Ba(OH)2 = Ba3(PO4)2 + 2LiOH + 4H2O

5) 2LiOH > 2Li + H2O2