1.Сколько меди можно получить из 20 кг оксида меди (II), содержащего 1,5% примесей?

2.Na-->Na2O-->NaOH-->Na2SO4 / NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Яцишин Назар.

1) CuO->Cu

Закон эквивалентов: m1/M1=m/M2

По факту они эквиваленты(т.е. какое уравнение ты бы не написал там был бы feq = 1 для меди)

Ex: CuO+H2 = Cu+H2O

CuO+C=Cu+CO

реальная масса: m(CuO) = m(probe)*w(CuO) = 20*0.985=19.7 кг

m(Cu) = m(CuO)*M(Cu)/M(CuO) = 19.7 * 64/80 = 15.76 кг

2) 4Na+O2=2Na2O

Na2O+H2O = 2NaOH

2NaOH+H2SO4 = Na2SO4+2H2O

Отдельная вниз

2Na+2H2O=2NaOH+H2