При взаимодействии оксида магния с азотной кислотой образуются нитрат магния и вода: MgO + 2HNO3 →

Mg(NO3)2 + H2O. Вычисли, какое количество вещества оксида магния может прореагировать c 0,18 моль азотной кислоты. Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Жикин Дима.

Ответ:

0,09 моль

Объяснение:

Из уравнения мы видим что количества веществ соотносятся следующим образом

n(MgO) : n(HNO3) = 1 : 2

n(MgO) = n(HNO3)/2

n(MgO) = 0,18/2 = 0,09 моль