ДАМ 55 БАЛЛОВ 1)При взаимодействии железа с соляной кислотой (водным раствором хлороводорода)

образуются хлорид железа(II) и водород: Fe + 2HCl → FeCl2 + H2. Вычисли, какое количество вещества хлороводорода может прореагировать с 0,36 моль железа. Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: n(HCl)= моль. 2)При взаимодействии нитрата бария с сульфатом алюминия образуются сульфат бария и нитрат алюминия: 3Ba(NO3)2 + Al2(SO4)3 → 3BaSO4 + 2Al(NO3)3. Вычисли, какое количество вещества сульфата алюминия может прореагировать с 0,12 моль нитрата бария. Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: n(Al2(SO4)3)= 3)Горение оксида углерода(II) протекает в соответствии с уравнением реакции: 2CO(газ) + O2 (газ) → 2CO2 (газ). Вычисли, какой объём воздуха расходуется на сжигание 0,36 л оксида углерода(II). Производя вычисления, прими, что объёмы газов измерены при одинаковых условиях, и что объём кислорода составляет приблизительно одну пятую часть от объёма воздуха. Ответ: V(воздуха)= л.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Лиана.

1.

Fe + 2HCl → FeCl2 + H2

n Fe = 0,36 моль

n HCl - ?

n HCl = 2n Fe = 0,72 моль   (так как кислоты вступает в реакцию 2 моль, а железа - 1)

Ответ : 0,72 моль

2.

3Ba(NO3)2 + Al2(SO4)3 → 3BaSO4 + 2Al(NO3)3

n Ba(NO3)2 = 0,12 моль

n(Al2(SO4)3) - ?

n(Al2(SO4)3) = 2/3n Ba(NO3)2 = 0,08 моль

Ответ : 0,08 моль

3.

2CO(газ) + O2 (газ) → 2CO2 (газ)

V(CO2) = 0,36 л

V возд. - ?

V(O2) = 1/2 V(CO2) = 0,18 л

Так как кислород составляет 1/5 от объема воздуха, то необходимо объем кислорода домножить на 5

V возд = V(O2) * 5 = 0,18 * 5 = 0,9 л

Ответ : 0,9 л