Вычислите объём аммиака (NH3), который можно получить при взаимодействии 31 г азота, содержащего

12% примeсей, с водородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Касперская Анна.

Ответ:

43,6 л

Объяснение:

Найдем массу чистого азота:

w(N₂) = ( m(N₂) / m(N₂ с примесями) ) * 100%

0,88 = m(N₂) / 31 г (88% - массовая доля чистого азота)

m(N₂) = 27,28 г

Найдем кол-во вещества азота:

n(N₂) = m / M = 27,28 / 28 г/моль = 0,974 моль

Составим уравнение реакции:

N₂ + 3H₂ = 2NH₃

0,974 моль / 1 = x моль / 2 (знаменатели дробей - коэффициенты в уравнении реакции)

x = n(NH₃) =  1,948 моль

Найдем объем аммиака:

n(NH₃) = V / Vm , где Vm - универсальная газовая постоянная, равная 22,4 л/моль

V(NH₃) = n * Vm = 1,948 моль * 22,4 л/моль = 43,6 л