Задача 1. По уравнению реакции CaCO3= CaO + CO2 определите массу оксида кальция, который образуется

при разложении 100 г исходного вещества. Задача 2. По уравнению реакции Fe(OH)2 = FeO + H2O определите массу оксида железа (II), образовавшегося при разложении 45 г исходного вещества.Задача 3. Вычислите массу фосфора и массу кислорода, которые потребуются для получения оксида фосфора (V) массой 71 г.ПОИОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Ясения.

Ответ:

Объяснение:

        100 г                   Х г

1)      CaCO3      ->      CaO      +       CO2

   n=1 моль              n=1 моль

М = 100 г/моль       М = 56 г/моль

m=100 г                    m=56 г

100 г   СаСО3   -   Х г   СаО

100 г   СаСО3  -  56 г   СаО

m(CaO) = 100 * 56 / 100 = 56 г

             45 г                Х г

2)      Fe(OH)2    ->     FeO     +     H2O

    n=1 моль                n=1 моль

М =90 г/моль             М = 72 г/моль

m=90 г                         m=72 г

45 г   Fe(OH)2    -   Х г  FeO

90 г   Fe(OH)2    -  72 г  FeO

m(FeO) = 45 * 72 / 90 = 36 г

       Х г                   Х г                     71 г

3)     4P         +         5O2      =       2P2O5

   n=4 моль            n=5 моль         n=2 моль

М = 31 г/моль      М = 32 г/моль    М = 142 г/моль

m=124 г                m=160 г              m=284 г

Х г  Р    -   71 г   Р2О5

124 г Р  -   284 г  Р2О5

m(Р) = 124 * 71 / 284 = 31 г

Х г  О2    -    71 г    Р2О5

160 г  О2  -  284 г  Р2О5

m(O2) = 160 * 71 / 284 =40 г