Написать уравнения реакций нейтрализации,в результате которых образуются следующие соли: -

карбонат натрия - сульфат железа (III) - иодид магния 2. Решить задачу: В результате реакции нейтрализации получили 17,4 г сульфата калия. Найти массы кислоты и основания, вступивших в реакцию нейтрализации.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошнірчук Віка.

Ответ:

1.

- H2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O

- 3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

- 2HI + Mg(OH)2 = MgI2 + 2H2O

2. Фото