Какую массу нитрата серебра надо добавить к 400 граммам раствора нитрата серебра с массовой долей

соли 10%, чтобы получить раствор с массовой долей нитрата серебра 28%

Ответы на вопрос

Отвечает Нагиева Сабина.

Ответ:

100

Объяснение:

У нас есть 400 г раствора соли с массовой долей 10%, то есть 40 г соли.

Добавляем x г и получаем (40+x) г соли в (400+x) г раствора. Это 28%.

(400 + x)*0,28 = 40 + x

112 + 0,28x = 40 + x

72 = 0,72x

x = 72/0,72

х = 100

Ответ 100 г