Молярна Маса азоту 28 грамм на моль. Укажите объём який за н. у займе 1,4 г азота Помогите

пожалуйста) с объяснением)) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерко Іван.

Ответ:

V(N₂)=1,12л.

Объяснение:

Дано:

m(N₂)=1,4г.

Vm=22,4л./моль

-------------------------

V(N₂)-?

1. Для определения объема газа всегда используем молярный объем, величина постоянная и равна Vm=22,4л./моль(м³/кмоль)

2. Молярная масса азота:

M(N₂)= 28г./моль

3. Определим количество вещества азота в 1,4г. :

n(N₂)=m(N₂)÷M(N₂)=1,4г. ÷28г./моль=0,05моль

4. Определим объем азота количеством вещества 0,05моль:

V(N₂)=n(N₂)×Vm=0,05моль×22,4л./моль=1,12л.

5. Ответ: азот массой 1,4г. занимает объем 1,12л.