при окислении фосфина массой 14 г выделилось 486 килоджоулей теплоты. Составьте термохимическое

уравнение этой реакции ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жубанов Темирлан.

Ответ:

Если речь идёт об окислении фосфина кислородом воздуха, то уравнение реакции:  

PH3 + 2O2 = H3PO4  

Термохимическое уравнение составляется для окисления 1 моль вещества. Поэтому найдём количество вещества фосфина:  

n(PH3) = m/M = 14 г : 34 г/моль = 0,4 моль  

Составляем пропорцию:  

при окислении 0,4 моль фосфина выделилось 486 кДж теплоты  

при окислении 1 моль фосфина - х кДж  

х = 1 моль * 486 кДж : 0,4 моль = 1215 кДж  

Итак, термохимическое уравнение окисления фосфина:  

PH3 + 2O2 = H3PO4 + 1215 кДж  

(или другая запись: "дельта аш" = - 1215 кДж/моль; "дельта аш" - изменение энтальпии реакции, Q = - "дельта аш")

Объяснение: