1. 1. Какова масса 0,01 моль калия? 2. Вычислить количество вещества железа, которое

соответствует массе 112г.3. Вычислить количество вещества соответствующее 5,4 г алюминия.4. Рассчитайте, какой объем займут: а) 0,4 моль оксида азота(IV); б) 5, 624 моль сероводорода(Н2S)​

Ответы на вопрос

Отвечает Луранов Антон.

1) m (K) = n × M = 0,01 × 39 = 0,39 г

2) n (Fe) = m / M = 112 / 56 = 2 моль

3) n (Al) = m / M = 5,4 / 27 = 0,2 моль

4)

а) V = n × Vm = 0,4 × 22,4 = 8,96 л

б) V = n × Vm = 5,624 × 22,4 = 125,9 л