при разложении 60 г карбоната кальция было получено 30 г кальция вычислите массовую долю

практического выхода оксида кальция​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Диана.

Відповідь:

CaCO3=CaO+CO2

M(CaCO3)=100г/моль

M(CaO)=56г/моль

n(CaCO3)=60/100=0,6моль

nCaCO3:nCaO=1:1

m(CaO)=0,6*56=33,6г

w(CaO)+30*100/33,6=89,3%

Пояснення: