При сгорании органического вещества массой 11 грамм его выделилось 8,8 г CO2 , 5,4 г H2O, сера

массой 3,2 г и кислород. Определите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

CO2 ==> C

8.8/44 = x/12

x = 2.4 г

H2O ==> 2H

5.4/18 = y/2

y = 0.6 г

m(H+C+S)= 2.4 + 0.6 + 3.2 = 6.2 г

m(G)= 11 г

11 ≠ 6.2 ==> m(O)= 11 - 6.2 = 4.8 г

CxHySzOq

12x = 2.4

y = 0.6

32z = 3.2

16q = 4.8

x = 0.2

y = 0.6

z = 0.1

q = 0.3 x10

x = 2

y = 6

z = 1

q = 3

C2H5HSO3 - этилсернистая кислота