Смесь порошков меди и цинка общей массой 19.4 внесли в соляную кислоту ( избыток) .В результате

реакции выделился газ обьёмом 4.48дм3( н. у.). Рассчитайте массовую долю меди в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Арина.

Ответ: 32,99%

Дано:

m(Cu+Zn) = 19,4 г

V(H2) = 4,48 дм³

Найти:

ωCu) - ?

Объяснение:

Vm = 22,4 дм³/моль

∨(Н2) = V(H2)/Vm = 4,48 дм³/22,4 дм³/моль = 0,2 моль

Из смеси металлов только цинк будет реагировать с соляной к-той:

Составляем УХР: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Из УХР видно, что ∨(Zn)= ∨(H2); ∨(Zn)= 0,2 моль

M(Zn) = 65 г/моль

m(Zn) = ∨(Zn)*M(Zn) = 0,2 моль*65 г/моль = 13 г

m(Cu) = m(Cu+Zn) - m(Zn) = 19,4 г - 13 г = 6,4 г

ω(Сu) = m(Cu)/m(Cu+Zn) = 6,4 г/19,4 г = 0,3299 или 32,99%

Ответ: 32,99%