7. Углекислый газ, образовавшийся при термическом разложении карбоната калия массой 20г., полностью

прореагировал с гидроксидом лития. Найти массу образовавшейся при этом соли. 8. Смесь порошков меди и цинка общей массой 19,4 г. внесли в соляную кислоту(избыток). В результате реакции выделился газ объёмом 4,48дм³(н. у.). Рассчитайте массовую долю меди в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

Ответ:7 - 10,7г

8 - 32,6%

Объяснение:

7 - n(K2CO3)=20/138 моль, n(K2CO3)=n(CO2)=n(Li2CO3); m(Li2CO3)=20/138*74=10,7г

8 - Медь не реагирует с соляной кислотой, а цинк реагирует по уравнению: Zn+2HCl=ZnCl2+H2, то есть n(H2)=n(Zn), n(H2)=4,48л/22,4л*моль-1 = 0,2 моль, то есть n(Zn) = 0,2 моль, m (Zn) = 0,2*65,4=13,08г, тогда m(Cu) = 6.32г, а w(Cu)=6,32/19,4*100%=32,6%