1.Массовая доля кислорода в кристаллогидрате сульфата железа (I) составляет 63,3 %. Определите

формулу кристаллогидрата. 2.Кристаллогидрат карбоната натрия массой 57,2 г прокалили до постоянного веса. Масса твердой соли составила 21,2 г. Определите формулу кристаллогидрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Габов Сёма.

Ответ:

Na2CO3*10Н2О

Объяснение:

1. в задании ошибка. нет такой соли сульфата железа (I), железо должно иметь валентность 2 или 3

2. масса Na2CO3 (M = 106 г/моль) равна 21,2 г, что соответствует 21,2/106 = 0,2 моль

масса воды (M = 18 г/моль) равна 57,2-21,2 = 36 г, что соответствует 36/18 = 2 моль

мольное соотношение соли и воды составляет: 0,2/2 = 1/10

значит формула кристаллогидрата:  Na2CO3*10Н2О