Необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами 1) соляной кислоты и нитрата калия

2) сульфата цинка и хлорида натрия 3) карбоната калия и серной кислоты 4) гидроксида натрия и сульфата лития

Ответы на вопрос

Отвечает Тумилович Денис.

1)HCl+KNO3=HNO3+KCl

Есть и HNO3+KCl=HCl+KNO3

(HCl,HNO3-летучие кислоты,а это возможное условие реакции кислоты с солью)

2)ZnSO4+NaCl(если соли реагируют друг с другом,то они должны быть растворимые,а в конце должен быть осадок,который не появляется)

3)K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2

(обратной реакции не будет потому что конечная кислота должна быть нестойкой,нерастворимой или летучей(H2SO4 не относится к этим категориям),либо нерастворимая должна быть нерастворимой(K2CO3-растворимая соль)

4)NaOH+Li2SO4(если соль реагирует с основанием,то исходные вещества должны растворяться,а в конце быть осадок,который не появляется)

Ответ:3)карбоната калия и серной кислоты

Отвечает Кокотеев Дмитрий.

Ответ:3)

Объяснение:

Реакции ионного обмена идут до конца,если образуется осадок,газ или малодиссоциирующее вещество

H2CO3-малодиссоциирующее вещество