Помогите пожалуйста!!! Реакции ионного обмена. Нужно написать реакции ионного обмена между

растворами не в молекулярном виде, всё подробно расписать, в ионной форме (с указанием зарядов ионов).Нужно все подробно расписать, что откуда берётся. Необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами: 1)нитрата натрия и сульфата меди(2), 2)серной кислоты и нитрата калия, 3)сульфата калия гидроксида бария 4)хлорида натрия и сульфата железа(3), 5)нитрата цинка и сульфата калия, 6)фосфорной кислоты и хлорида натрия, 7)гидроксида калия нитрата бария, 8)карбоната натрия и соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Гоцуля Юра.

1) NaNO3+CuSO4= не идет
2)KNO3+H2SO4= не идет
3) K2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2KOH
2K(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2OH(-)=BaSO4+2K(+)+2OH(-)
SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4
4) NaCl+Fe2(SO4)3= не идет
5) Zn(NO3)2+K2SO4= не идет
6) NaCl+H3PO4= не идет
7)KOH+Ba(NO3)2= не идет
8)Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
2Na(+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+CO2+H2O
CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O
реакции ионного обмена идут до конца, если образуются:
1) малодиссоциируемые вещества
2) выпадает осадок
3) образуется газ, вода
Работать надо с таблицей растворимости в конце учебника.