Напишите уравнения реакций, соответствующие схеме превращений. Na → NaOH → Na2CO3 → CO2 → CaCO3 →

CO2 Mg → MgO → MgCO3 → MgO → Mg(OH)2 → MgCl2 Al → Al2O3 → AlCl3 → Al(OH)3 → Al2(SO4)3 → Al(OH)3

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Иван.

1. 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2NaOH + H2CO3 + Na2CO3 + 2H2O

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

CO2 + CaO = CaCO3

CaCO3 = CaO + CO2 (при температуре 900-1200°C)

2. 2Mg + O2 = 2MgO

MgO + H2CO3 = MgCO3 + H2O

MgCO3 = MgO + CO2 (при температуре выше 650°C)

MgO + H2O = Mg(OH)2 (при температуре 100-125°C)

Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

3. 4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

AlCl3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KCl

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4