К 650 граммам 34%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 250 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Михаил.

Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

То есть 34% - это 0,34 в долях единицы.

Обозначим концентрацию нового через Х.

Так как при разбавлении раствора водой масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличится на массу добавленной воды, то можем записать уравнение:

0,34*650 = Х*(650 + 250)

221 = 900Х

Х = 221/900 = 0,2456 (или 24,56%)

Ответ: 24,56%