60 БАЛЛОВ СРОЧНО ХЕЛП ПО ХИМИИ определите массу воды и щелочи которая потребуется для приготовления

500 г 5% -ного раствора щелочи​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Арина.

Дано:

m(p-pa щелочи) = 500 г

ω(щелочи) = 5% или 0,05

Найти:

m(щелочи)-?

m(H₂O)-?

Решение.

m(щелочи) = m(p-pa щелочи)*ω(щелочи) = 500 г*0,05 = 25 г

m(H₂O) = m(p-pa щелочи) - m(щелочи) = 500 г - 25 г = 475 г

Ответ: для приготовления 500 г 5% -ного раствора щелочи​ потребуется 25 г щелочи и 475 г воды

Отвечает Гординяк Богдан.

Дано:

m(р-ра)=500г

w(щелочи)=5%

Решение:

m(щелочи)=m*w/100=500*5/100=25г

m(р-ра)=m(воды)+m(щелочи)=500г

m(воды)=500-25=475г