Определите объём хлора, необходимый для реакции с алюминием массой 6г содержащий 10% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Эньюшка Ибрагимова.

1) n(Al) = (6*0.9)/27=0.2 кол-во вещества чистого алюминия(без примесей)

2) Al + 1.5Cl2 = AlCl3

Из уравнения реакции видно что на один моль алюминия необходимо 1.5 моль хлора

0.2*1.5=0.3 хлора

0.3*22.4= 6,72 литра хлора (н.у.)