Как узнать не пробуя на вкус Какой раствор сахара более сладкий а) приготовленный из 320 г воды и

80 г сахара. б) приготовленный из 20 г сахара и 80г воды. в) приготовленный из 30 г сахара и 70 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

По концентрации сахара в растворе.

Массовую долю растворенного вещества в растворе определяют по формуле:

ω = m(в-во) / m(р-р)

И для каждого конкретного случая эта доля равна:

а) ω = 80/(320 + 80) = 80/400 = 0,2 (Или 20%)

б) ω = 20/(20+80) = 20/100 = 0,2 (или 20%)

в) ω =  30/(30+70) = 30/100 = 0,3 (или 30%)

Вывод Вы легко сделаете сами.