Решить срочно пропорцией через моли при сливании 200 г 2% ного раствора гидроксида натрия с

раствором сульфата меди 2 получено 4 г гидрооксида меди 2 вычеслите массовую долю в % выхода гидрооксида меди 2 от теоритически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Мирхайдаров Артур.

W=m в-ва/m p-pa

m NaOH= W*m р-ра= 200*0,02=4 г

n NaOH= 4г/40г/моль=0,1 моль

CuSO4 + 2NaOH= Cu(OH)2+Na2SO4

n Cu(OH)2теор= 1/2 nNaOH = 0,05 моль

m Cu(OH)2 теор= 0,05 моль*98 г/моль=4,9 г

ν= m практ /m теор=4г/4,9г=81,63 %