ДАЮ 30 БАЛЛОВ РЕШИТЬ СРОЧНО ПРОПОРЦИЕЙ ЧЕРЕЗ МОЛИ при сливании 200 г 2% ного раствора гидроксида

натрия с раствором сульфата меди 2 получено 4 г гидрооксида меди 2 вычеслите массовую долю в % выхода гидрооксида меди 2 от теоритически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Камалова Лиана.

https://ru-static.z-dn.net/files/dd9/f31ddee0f978594c00d47c33176566e5.jpg


Отвечает Уксусова Ксюша.

дано

m(ppa NaOH) = 200 g

W(NaOH) = 2%

m пр.(Cu(OH)2) = 4 g

------------------------

η(Cu(OH)2)-?

m(NaOH) = 200*2% / 100% = 4 g

2NaOH+CuSO4-->Cu(OH)2+Na2SO4

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 4/ 40 = 0.1 mol

2n(NaOH) = n(Cu(OH)2)

n(Cu(OH)2) = 0.1 / 2= 0.05 mol

M(Cu(OH)2) = 98 g/mol

m теор(Cu(OH)2) = n*M = 0.05 * 98 = 4.9 g

η(Cu(OH)2) =mпр.(Cu(OH)2) /mтеор (Cu(OH)2) *100% = 4/ 4.9 * 100%= 81.6%

ответ 81.6%