Объём аммиака (н.у) необходимый для получения 26,75 г хлорида аммония, равен ........л. Спасибо !


Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

Объём аммиака (н.у) необходимый для получения 26,75 г хлорида аммония, равен 11.2 л.



Отвечает Ибрагимова Алена.

NH3 + HCL = NH4CL

1) n (NH4CL) = m / M = 26,75 / 14+4+35,5 = 26,75г / 53,5г/моль = 0,5 моль


Т.к. по уравнению n (NH3) = n (NH4CL), следовательно n (NH3) = 0,5 моль


V (NH3) = n*Vm = 0,5 моль * 22,4 г/моль = 11,2 литра