Сколько углекислого газа получится при сгорании 5 л бутана


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарина Дарья.

Бутан C4H10

Реакция сгорания Бутана 2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О

По закону Авогадро

Объём углекислого газа

V CO2/ VC4H10 = 8/2 = 1/4 => углекислого газа образуется в 4 раза больше чем Бутана

V CО2 = 4*5 = 20 л

Ответ: 20 литров





Отвечает Жаңбырбай Ануар.
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
————- ———-
2 моль 8 моль
n(C4H10)=V/Vm=5:22,4=0,22 моль
2 моль(С4Н10)-0,22 моль
8 моль(СО2)-х моль
х=8*0,22/2=0,88 моль
n(CO2)=0,88 моль
V(CO2)=n*Vm=0,88*22,4=19,712л