Определите возможность протекания реакций и для возможных составьте молекулярные, полные ионные и

сокращённые ионные уравнения. А) KBr и NaNO3, Б) Na2CO3 и CaCl2, В) KOH и Zn(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Соболюк Валера.

а) реакция не идет,так как не выделяется газ и не выпадает осадок

б)Na2CO3+CaCl2= 2NaCl+CaCO3(осадок)

2Na(+2) + CO3(2-)+Ca(+2)+2Cl(-1)= 2Na(+1)+2Cl(-1)+CaCO3(нерастворимые вещества не диссоциируют

C03(-2)+Ca(+2)=CaCO3

в)2 KOH+Zn(NO3)2=Zn(OH)2+2KNO3

2K(+1)+2OH(-1)+Zn(+2)+2NO3(-1)=Zn(OH)2+2K(+1)+2NO3(-1)

2OH(-1)+Zn(-2)=Zn(OH)2